Programação dos Blocos de Carnaval de Rua do Rio de Janeiro 2017

Blog Carioca 03/02/2017 0

blocos de rua

A Riotur divulgou nesta quinta-feira (26/01/2017) a lista com os 451 blocos carnavalescos que vão se apresentar por todas as regiões do Rio em 2017. Estão programados 578 desfiles nas zonas Norte, Sul, Oeste e Centro da cidade, que vão até 5 de março de 2017.

 

Programação dos Blocos de Carnaval de Rua do Rio de Janeiro 2017

 

3 de fevereiro, sexta-feira

18h – Independente do Morro do Pinto
Bairro: Santo Cristo – Centro
Concentração: Rua Farnese, em frente ao nº 83

19h – Badalo de Santa Teresa
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração no Largo das Neves

4 de fevereiro, sábado

14h – Os “20” de Ouro do Mestre Odilon
Bairro: Ilha do Governador
Concentração: Estrada do Rio Jequiá (Posto Necker Pinto)

15h – Banda de Ipanema – Ensaio
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Praça General Osório

15h – Beijo Quente
Bairro: Fazenda Botafogo – Zona Norte
Concentração: Rua Pedro Jório

15h – É Pequeno mas não amolece
Bairro: Recreio – Zona Oeste
Bloco parado: Praça Professor Henrique Niremberg

15h – Eles que Digam
Bairro: Santo Cristo
Concentração: Travessa São Diogo

15h – Larga a Onça, Alfredo! – Ensaio
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Bloco parado: Praça São Salvador

15h – Seu Kuka
Bairro: Grajaú – Zona Norte
Bloco parado: Rua Emilia Sampaio

18h – Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária
Bairro: Saúde – Centro
Concentração: Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia)

5 de fevereiro, domingo

12h – Só Caminha
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Largo dos Leões

14h – Banda do Jiló
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Bloco parado: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26

15h – Bigode Esticado
Bairro: Méier – Zona Norte
Bloco Parado: Rua Dias da Cruz, nº 255

15h – Unidos da Rego Barros
Bairro: Santo Cristo – Centro
Concentração: Rua Rego Barros

15h – Vai Tomar no Grajaú
Bairro: Grajaú – Zona Norte
Bloco parado: Av. Engenheiro Richard, 105

16h – Xodó da Piedade
Bairro: Piedade – Zona Norte
Concentração: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter

10 de fevereiro, sexta-feira

16h – Se Deixar Eu Boto
Bairro: Pavuna – Zona Norte
Concentração: Rua Dr. José Thomás, nº 920

17h – Unidos do Chapadão
Bairro: Ramos – Zona Norte
Concentração: Travessa dos Campeões

8h – É o Bicho Folia
Bairro: Irajá – Zona Norte
Bloco parado: Praça Rodrigues Galhardo

19h – Badalo de Santa Teresa
Bairro: Santa Teresa – Centro
Bloco parado: Largo das Neves

11 de fevereiro, sábado (25 blocos)

8h – Desliga da Justiça
Bairro: Gávea – Zona Sul
Bloco parado: Praça Santos Dumont

9h – Vira-Lata
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Av. do Pepê com Érico Veríssimo

10h – Spanta Neném
Bairro: Lagoa – Zona Sul
Concentração: Corte do Cantagalo

13h – A Febre do Samba
Bairro: Gamboa – Centro
Bloco parado: Rua Argemiro Bulcão

13h – GB Bloco
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério

13h – Imprensa Que Eu Gamo
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Gago Coutinho, em frente ao Mercadinho São José

14h – Banda da Praia da Bica
Bairro: Ilha do Governador
Bloco parado: Quiosque Piratas Praia da Bica

14h – Cadê Meu Beijo?
Bairro: Portuguesa – Ilha do Governador
Bloco parado: Rua Luis Sá, em frente ao Restaurante Brazuca

14h – Puxa Que É Peruca
Bairro: Grajaú – Zona Norte
Concentração: Praça Edmundo Rego

15h – Beijo Quente
Bairro: Fazenda Botafogo – Zona Norte
Concentração: Rua Pedro Jório

15h – Cacique de Higienópolis
Bairro: Higienópolis – Zona Norte
Bloco parado: Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos

15h – Fala Meu Louro
Bairro: Santo Cristo – Centro
Concentração: Rua Waldemar Dutra, 19

15h – Seu Kuka
Bairro: Grajaú
Bloco parado: Rua Emilia Sampaio

16h – Alegria da Mangueira
Bairro: Mangueira – Zona Norte
Concentração: Campo da UPP Mangueira – Rua Visconde de Niterói

16h – Amigos da Esquina
Bairro: Engenho de Dentro – Zona Nore
Concentração: Rua Pernambuco com Rua 2 de Fevereiro

16h – Banda de Ipanema
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro

16h – Calma Amor
Bairro: Irajá – Zona Norte
Bloco parado: Praça Ferreira Souto

16h – Deixa a Língua no Varal
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Barão de Mesquita, 136

16h – Encontro dos Blocos – Blocasso
Bairro: Centro
Bloco parado: Praça Marechal Ancora

16h – Nem Muda Nem Sai de Cima
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Garibaldi, esquina com Avenida Maracanã

16h – Paz e Amor
Bairro: Paquetá – Centro
Concentração: Praça Pedro Bruno

16h – Vou Treinar e Volto Já
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Praça Afonso Pena

17h – Panela Preta de Curicica
Bairro: Curicica – Zona Norte
Bloco parado: Rua João Bruno Lobo

18h – Carmelitas (Ensaio)
Bairro: Centro
Bloco parado: Praça Tiradentes

18h – Cordão do Prata Preta
Bairro: Gamboa – Centro
Bloco parado: Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia)

12 de fevereiro, domingo (16 blocos)

8h – Me Esquece
Bairro: Jardim Botânico – Zona Sul
Concentração: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão

8h – Volta, Alice
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Alice

9h – Chame Gente
Bairro: São Conrado – Zona Sul
Concentração: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses

10h – Alegria Sem Ressaca
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Av. Atlântica, esquina com República do Perú

10h – Calma, Calma Sua Piranha
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza

10h – Foliões do Rio
Bairro: Jardim Guanabara – Ilha do Governador
Concentração: Praça Jerusalém

10h – Se Cair Eu Como
Bairro: Ilha do Governador
Concentração: Praça da Freguesia

13h – Boi da Vila da Penha
Bairro: Vila da Penha – Zona Norte
Concentração: Rua Ápia, nº 890 a 900

15h – Beijo Quente
Bairro: Fazenda Botafogo – Zona Norte
Concentração: Rua Pedro Jório

15h – Bigodinho Esticado
Bairro: Méier – Zona Norte
Concentração: Rua Dias da Cruz, nº 255

15h – Malandragem do Porto
Bairro: Saúde – Centro
Bloco parado: Travessa Silvia Baião

16h – Chinelo de Dedo
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua do Mercado, 23

16h – Fiquei Firme da Favela
Bairro: Saúde – Centro
Concentração: Praça Américo Brum

16h – Tira a Roupa Neném
Bairro: Quintino – Zona Norte
Bloco parado: Rua Vital, esquina com Rua Nogueira

16h – Xodó da Piedade
Bairro: Piedade – Zona Norte
Concentração: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter

19h – Império da Tijuca
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino

16 de fevereiro, quinta-feira (três blocos)

17h – Distribui Sem Juízo
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua da Quitanda entre Rua Sete de Setembro e Rua da Assembleia

17h – Inova que eu Gosto
Bairro: Flamengo – Zona Sul
Concentração: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo

18h – Batuke Nuclear
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua da Candelária, esquina com Teófilo Otoni

17 de fevereiro, sexta-feira (sete blocos)

17h – Ih, É Carnaval!
Bairro: Urca – Zona Sul
Concentração: Praça da Medalha Milhagrosa

18h – Alegria do Méier
Bairro: Méier – Zona Norte
Bloco parado: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz

18h – É o Bicho Folia
Bairro: Irajá – Zona Norte
Concentração: Praça Rodrigues Galhardo

18h – É Pequeno, mas vai Crescer
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua Alexandre Mackenzie, esquina com Rua Senador Pompeu

18h – Molha o Pé das Oito
Bairro: Centro
Concentração: Rua Rodrigo Silva, esquina com Rua São José

19h – Badalo de Santa Teresa
Bairro: Santa Teresa – Centro
Bloco parado: Largo das Neves

19h – Se Deixar Eu Boto
Bairro: Pavuna – Zona Norte
Concentração: Rua Dr. José Thomás, nº 920

18 de fevereiro, sábado (67 blocos)

7h – Céu na Terra
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração: Largo dos Guimarães

8h – Bloco da Sá Pereira (Infantil)
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Capistrano de Abreu, nº 29

8h – Bloco dos Mendigos
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Bulhões de Carvalho, esquina com Rainha Elizabeth

8h – Imaginô? Agora Amassa!
Bairro: Leblon – Zona Sul
Concentração: Rua José Linhares, esquina com Rua Conde de Bernadote

9h – Areia
Bairro: Leblon – Zona Sul
Bloco parado: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza

9h – Batuquebato
Bairro: Maracanã – Zona Norte
Concentração: Avenida Radial Oeste, em frente ao Museu do Índio

9h – Cordão de São José da Lagoa
Bairro: Lagoa – Zona Sul
Bloco parado: Av. Borges de Medeiros, 2735 (Praça da Igreja de São José)

9h – Mini Bloco
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Bloco parado: Praça Xavier de Brito

10h – Banda do Pechincha
Bairro: Pechincha – Zona Oeste
Concentração: Largo do Pechincha

10h – Bloco D´Samba
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Av. do Pepê c/ Érico Veríssimo

10h – Bloco da Pracinha
Bairro: Jardim Botânico – Zona Sul
Bloco parado: Praça Pio XI

10h – Ilha Encosta que Ele Cresce
Bairro: Jardim Guanabara – Ilha do Governador
Concentração: Praça Jerusalém

10h – Parei de Beber, Não de Mentir!
Bairro: Curicica – Zona Oeste
Bloco parado: Praça do Bandolim

10h – Só o Cume Interessa
Bairro: Urca – Zona Sul
Bloco parado: Praça General Tibúrcio

12h – Bloco da Urubuzada
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Praça Afonso Pena

12h – Butano na Bureta
Bairro: Maracanã – Zona Norte
Concentração: Rua Senador Furtado, esquina com Rua Pará

12h – Plantão Bom é Samambaia
Bairro: Maracanã – Zona Norte
Bloco parado: Praça Maracanã

12h – Xupa Mas Não Baba
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Alice, nº 1

13h – Alegria do Sapê
Bairro: Rocha Miranda – Zona Norte
Concentração: Rua Picui

13h – Vizinha Fofoqueira
Bairro: Bento Ribeiro – Zona Norte
Concentração: Rua Divinópolis, 167

14h – Bloco Brasil
Bairro: Leme – Zona Sul
Bloco parado: Praça Almirante Julio de Noronha

14h – Bloco da Ansiedade
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Gago Coutinho, em frente ao Mercadinho São José

14h – Cachorrão Folia
Bairro: Irajá – Zona Norte
Bloco parado: Rua Manoel Araújo

14h – Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Bloco parado: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko

14h – Fla Master
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia

14h – Harmonia de Copacabana
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos

14h – Me Engana Que Eu Gosto
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Bloco parado: Praça Jóia Valansi

14h – Põe na Quentinha?
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua Conselheiro Saraiva, em frente ao nº 39

14h – Simpatia é Quase Amor
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Praça General Osório

15h – Batuke de Ciata
Bairro: Saúde – Centro
Concentração: Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia)

15h – É Pequeno mas não amolece
Bairro: Recreio – Zona Oeste
Bloco parado: Praça Professor Henrique Niremberg

15h – Embalo da Barão
Bairro: Praça Seca – Zona Oeste
Bloco parado: Country Clube da Praça Seca

15h – Lavou Tá Limpo
Bairro: Praça Seca – Zona Oeste
Bloco parado: Rua Candido Benício, 2235

15h – Os Imóveis
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121

15h – Os Monarcas
Bairro: Ribeira – Ilha do Governador
Bloco parado: Praia da Engenhoca (Quiosque 5)

15h – Pinto Sarado
Bairro: Santo Cristo – Centro
Concentração: Travessa Sara

15h – Rio Pandeiro
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Bloco parado: Praça São Salvador

16h – Alegria da Mangueira
Bairro: Mangueira – Zona Norte
Concentração: Campo da UPP Mangueira – Rua Visconde de Niterói

16h – Amigos da Esquina
Bairro: Engenho de Dentro – Zona Norte
Concentração: Rua 2 de fevereiro, esquina com Rua Pernambuco e Rua Dr. Bulhões

16h – Amigos do Catete
Bairro: Catete – Zona Sul
Bloco parado: Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete

16h – ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo
Bairro: Catete – Zona Sul
Bloco parado: Rua Pedro Américo, nº 363

16h – Banda Bandida
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Rodolfo Dantas, entre a Av. Nossa Senhora Copacabana e Rua Barata Ribeiro

16h – Banda do Tijuca Tênis Clube
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Tijuca Tênis Clube

16h – Banda do Village
Bairro: Portuguesa –Ilha do Governador
Concentração: Rua Luiz Sá, altura do número, 205

16h – Banda Haddock
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Afonso Pena, nº 10

16h – Bloco da Mamadeira
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Bloco parado: Praça General Leandro

16h – Bloco do Ipê
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Alm. Cochrane, 36

16h – Boca Aberta
Bairro: Maré – Zona Norte
Concentração: Rua Tancredo Neves

16h – Calma Amor
Bairro: Irajá – Zona Norte
Bloco parado: Praça Ferreira Souto

16h – Cê Tá Lindo
Bairro: Taquara – Zona Oeste
Bloco parado: Rua Meringuava, nº 401

16h – Cutucano Atrás
Bairro: Leme – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, altura do nº 458 – Quiosque Estrela de Luz

16h – Encosta que Ele Cresce
Bairro: Vista Alegre – Zona Norte
Concentração: Rua Ribadejo

16h – Eu Não Venho Mais Aqui
Bairro: Abolição – Zona Norte
Concentração: Rua Gaspar, esquina com Rua Ferreira Leite

16h – Fuzuê… Só Alegria Pra Você!
Bairro: Del Castilho – Zona Norte
Concentração: Rua Chapadinha, nº 2

16h – Guri da Merck
Bairro: Taquara – Zona Oeste
Concentração: Praça Albert Sabin (Praça da Merck)

16h – Já Comi Pior Pagando
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Bloco parado: Rua Leite de Abreu

16h – Mistura de Santa
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração: Mirante do Rato Molhado

16h – Pérola da Guanabara
Bairro: Paquetá – Centro
Bloco parado: Praça São Roque

17h – Afoxé Omo Ifá
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Bloco parado: Praça Barão de Drummond

17h – Banda da Flack
Bairro: Riachuelo – Zona Norte
Concentração: Rua Flack

17h – Bloco do Rock
Bairro: Centro
Bloco parado: Praça Tiradentes

17h – Eu Amo a Lapa
Bairro: Lapa – Centro
Bloco parado: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)

17h – Morde e Pica Toda Hora
Bairro: Jacarepaguá – Zona Oeste
Bloco parado: Rua Jorge Faraj

17h – Serrote Afiado
Bairro: Engenho da Rainha – Zona Norte
Concentração: Rua Mario Ferreira, 217

18h – Carmelitas (Ensaio)
Bairro: Centro
Bloco parado: Praça Tiradentes

18h – Você Vem Se Quiser
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua Araújo Porto Alegre, 71

15h – Seu Kuka
Bairro: Grajaú – Zona Norte
Bloco parado: Rua Emilia Sampaio

19 de fevereiro, domingo (48 blocos)

7h – Cordão do Boitatá (Cortejo)
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Arcos da Lapa

8h – Banda de Cavalcante
Bairro: Cavalcante – Zona Norte
Concentração: Rua Graça Melo, em frente ao nº 640

8h – Blocão de Copacabana
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Posto 6 de Copacabana (Sofitel)

8h – Bloco da Preta
Bairro: Centro
Concentração: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário

8h – Chora Me Liga
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, altura do Posto 5

8h – Gigantes da Lira
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério

8h – Imagininho
Bairro: Leblon – Zona Sul
Bloco parado: Praça Claudio Coutinho

8h – Suvaco do Cristo
Bairro: Jardim Botânico – Zona Sul
Concentração: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Faro

8h – Fogo e Paixão
Bairro: Centro
Bloco parado: Largo de São Francisco

9h – Acorda e vem Brincar
Bairro: Vila Valqueire – Zona Norte
Concentração: Rua das Dálias

9h – Empolga às 9
Bairro: Ipanema
Bloco parado: Praia de Ipanema, Posto 9

9h – Mini Bloco
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Bloco parado: Praça do Pomar

10h – Bloco das Cacheadas
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Barão de Mesquita, 280

10h – Miss Bellydance Brasil
Bairro: Méier
Bloco parado: Praça Agripino Grieco

10h – Se não quiser me dar, me empresta
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Praia de Ipanema

11h – Escravos da Mauá
Bairro: Saúde – Centro
Concentração: Largo São Francisco da Prainha

12h – Quem Num Guenta Bebe Água
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Gago Coutinho, esquina com Rua Marquesa de Santos

12h – Vem Tomar no Zóio
Bairro: Vargem Grande – Zona Oeste
Bloco parado: Estrada do Sacarrão s/n (Bar do Zóio)

13h – Banda da Barra
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.600

13h – Meu Glorioso São Cristóvão
Bairro: São Cristóvão – Zona Norte
Concentração: Rua General Bruce, nº 551

13h – Pipoca no Mel
Bairro: Gamboa – Centro
Concentração: Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia)

13h – Timoneiros da Viola
Bairro: Madureira – Zona Norte
Bloco parado: Praça Paulo da Portela

14h – Batucada do Nosso Bloco
Bairro: Campo Grande – Zona Oeste
Bloco parado: Largo do Rio da Prata

14h – Fala Bobagem
Bairro: Vila da Penha – Zona Norte
Bloco parado: Praça Paulo Setúbal

14h – O Fervo
Bairro: Estácio – Centro
Concentração: Rua Maia de Lacerda, esquina com Rua Estácio de Sá

14h – Fuzuê da Ilha
Bairro: Jardim Guanabara – Ilha do Governador
Concentração: Praça do Grego

14h – Garganta Seca de Irajá
Bairro: Irajá – Zona Norte
Concentração: Rua Manoel de Araújo

14h – Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta!
Bairro: Jardim Guanabara – Ilha do Governador
Concentração: Praça Jerusalém

14h – Tamo Junto in Folia
Bairro: Padre Miguel – Zona Norte
Bloco parado: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras)

15h – Banda do Arroxo
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro

15h – Bigode Esticado
Bairro: Méier – Zona Norte
Concentração: Rua Dias da Cruz, nº 255

15h – Banda da Amizade
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Rua Tadeu Kosciusco

15h – Incha Rola
Bairro: Anil – Zona Oeste
Concentração: Rua Araticum, 603

15h – Larga a Onça, Alfredo!
Bairro: Laranjeiras – Zona Oeste
Concentração: Rua Ipiranga, em frente ao nº 49

15h – Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Bairro: Rio Comprido – Centro
Concentração: Rua Aristides Lobo, 250

15h – Foliões da Prainha
Bairro: Saúde – Centro
Bloco parado: Largo São Francisco da Prainha

15h – Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Bairro: Urca – Zona Sul
Concentração: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant

15h – Vai Tomar no Grajaú
Bairro: Grajaú – Zona Norte
Concentração: Av. Engenheiro Richard 110

16h – Banda da Praça Afonso Pena
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Praça Afonso Pena

16h – Boka de Espuma
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina

16h – Pipoca e Guanará
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Bloco parado: Praça Afonso Pena

16h – Pra Se Apaixonar
Bairro: Quintino – Zona Norte
Bloco parado: Rua Vital, esquina com Rua Nogueira

16h – Unidos da Lapa de Irajá
Bairro: Irajá – Zona Norte
Bloco parado: Praça Padre Portugal

16h – Vamos Com Tudo
Bairro: Cordovil – Zona Norte
Bloco parado: Rua Gal. Carvalho c/ Rua João Henrique

16h – Xodó da Piedade
Bairro: Piedade – Zona Norte
Concentração: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter

17h – Bonecos Gigantes do Germano
Bairro: Engenho de Dentro – Zona Norte
Concentração: Rua Dias da Cruz 868

17h – Unidos do Cuitezão
Bairro: Inhaúma – Zona Norte
Concentração: Rua Guapitanga

19h – Coração das Meninas
Bairro: Saúde – Centro
Bloco parado: Praça da Harmonia

21 de fevereiro, terça-feira (um bloco)

14h – Zona Mental
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Praça de Guilherme da Silveira

22 de fevereiro, quarta-feira (três blocos)

17h – Discípulos do Oswaldo
Bairro: Manguinhos – Zona Norte
Concentração: Largo do Amorim c/ Rua Rosa da Fonseca

17h – Regula Mas Libera
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua Teófilo Otoni c/ Rua da Quitanda

19h – Banda do Tio Marco
Bairro: Piedade – Zona Norte
Concentração: Largo da Rua Porto Valter

23 de fevereiro, quinta-feira (seis blocos)

15h — Loucura Suburbana
Bairro: Engenho de Dentro – Zona Norte
Concentração: Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães

17h – Banda da Rua do Mercado
Bairro: Centro
Concentração: Rua do Mercado

17h – Bloco dus Impussivi
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua Lélio Gama, esquina com Avenida Chile

17h – Cobra Sarada
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Gago Coutinho, em frente ao Parque Guinle

17h – Mostra o Fundo Que Eu Libero o Benefício
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua da Quitanda, esquina com Rua da Alfândega

18h – Batuke Nuclear
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua da Candelária, 65, esquina com Teófilo Otoni

24 de fevereiro, sexta-feira (21 blocos)

13h – Carmelitas
Bairro: Santa Teresa
Concentração: Rua Dias de Barros, esquina com a Ladeira de Santa Teresa

14h – Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Bloco parado: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko

15h – Bloco dos Aposentados
Bairro: Centro
Concentração: Buraco do Lume

15h – Dragões da Riachuelo
Bairro: Bairro de Fátima – Centro
Concentração: Rua do Senado

16h – Banda do Lido
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana

16h – Cata Latas do Grajaú
Bairro: Grajaú – Zona Norte
Bloco parado: Praça Nobel

16h – Pode Vir Que Tem
Bairro: Engenho Novo – Zona Norte
Concentração: Rua Juiz Jorge Salomão

16h – Vestiu uma Camisinha Listrada e Saiu por Aí
Bairro: Centro
Concentração: Buraco do Lume

17h – Embaixadores da Folia
Bairro: Centro
Concentração: Buraco do Lume

17h – Meia Dúzia de Gatos Pingados
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente à Estação de Bangu

17h – Unidos do Chapadão
Bairro: Ramos – Zona Norte
Concentração: Travessa dos Campeões

18h – Banda do Jiló
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26

18h – Bloco das Piranhas do Jefinho
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

18h – Bloco Do Rock
Bairro: Ilha do Governador
Bloco parado: Praça Iaiá Garcia

18h – É o Bicho Folia
Bairro: Irajá
Bloco parado: Praça Rodrigues Galhardo

18h – Rola Preguiçosa – Tarda mas não falha
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Rua Maria Quitéria, esquina com Epitácio Pessoa

18h – Senta Que Eu Empurro
Bairro: Catete – Zona Sul
Concentração: Rua Artur Bernardes, nº 26-A

18h – Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Bairro: Lapa – Centro
Bloco parado: Rua Joaquim Silva, 15

18h – Turma dos 300
Bairro: Grajaú – Zona Norte
Bloco parado: Praça Edmundo Rego

19h – Bloco do Ooooooi
Bairro: Cachambi – Zona Norte
Concentração: Praça Avaí

19h – Boêmios da Lapa
Bairro: Lapa – Centro
Bloco parado: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)

19h – Escorrega Mas Não Cai
Bairro: Saúde – Centro
Concentração: Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia)

25 de fevereiro, sábado (78 blocos)

7h – Céu na Terra
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração: Largo dos Guimarães

8h – Carrossel de Emoções
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Av. Lúcio Costa c/ Érico Veríssimo

8h – Cordão da Bola Preta
Bairro: Centro
Concentração: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário

8h – Doi Pra Lá, Dois Pra Cá
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Álvaro Ramos, 11

8h – MultiBloco
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Rua Dídimo, esquina com a Rua do Senado

8h – Bloco do Show do Antonio Carlos
Bairro: Glória – Zona Sul
Concentração: Rua do Russel, nº 434

9h – Blocão da Barra
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Sul
Bloco parado: Praça São Perpétuo (Praça do Ó)

9h – Bloco da Favorita
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Julio de Castilhos

9h – Empolga às 9
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, esquina com a Av. Rainha Elizabeth

9h – Escangalha!
Bairro: Gávea – Zona Sul
Concentração: Rua Orsina da Fonseca

10h – Na Pressão Eu Vou
Bairro: Campo Grande – Zona Oeste
Concentração: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho

10h – Sem Saidinha
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Bloco parado: Praça Alex Schumacher Bastos

10h – Verde e Branco do Zumbi
Bairro: Zumbi – Ilha do Governador
Concentração: Rua Peixoto de Carvalho

11h – Bloco do Tamanco
Bairro: Padre Miguel – Zona Norte
Concentração: Rua D, 19

11h – Maravilhas do Porto
Bairro: Saúde – Centro
Bloco parado: Largo São Francisco da Prainha

12h – Zazumba (Cabloco Muderno)
Bairro: Vila Isabel – Zona Norte
Bloco parado: Praça Barão de Drummond

13h – Fogo na Cueca
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Anita Garibaldi, 60

13h – Fome Zero
Bairro: Madureira – Zona Norte
Concentração: Rua Domingos Fernandes

13h – Os 300
Bairro: Padre Miguel – Zona Norte
Concentração: Largo da Tapiranga

13h – Sou Cheio de Amor
Bairro: Recreio – Zona Oeste
Concentração: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10

13h – Terreirada Cearense
Bairro: São Cristóvão – Zona Norte
Bloco parado: Quinta da Boa Vista

14h – Afro Dan Ara
Bairro: Vila Isabel – Zona Norte
Concentração: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté

14h – Banda Sá Ferreira
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Sá Ferreira entre Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua Bulhões de Carvalho

14h – Bloco do Barbas
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela

14h – Cordão Alegria da Tijuca
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini

14h – Diversão Brasileira
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Bloco parado: Praça Xavier de Brito

14h – Estrelinhas da Penha
Bairro: Penha – Zona Norte
Bloco parado: Rua Aimoré, 180

14h – Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Bloco parado: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko

14h – Harmonia de Copacabana
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica esquina da Siqueira Campos

14h – Olha Pá Mim
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Bloco parado: Praça Afonso Pena

14h – Os Monarcas
Bairro: Jardim Guanabara – Ilha do Governador
Concentração: Praça Jerusalém

14h – Pragradar as Criancinhas
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Bloco parado: Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea

14h – Turma do Gato Futebol e Samba
Bairro: Pilares – Zona Norte
Concentração: Rua Djalma Dutra, nº 119

14h – Ulalá Balancê
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, altura do Posto 6

15h – Baile do Guri
Bairro: Taquara – Zona Oeste
Bloco parado: Praça da Merck

15h – Banda Carnavalesca de Madureira
Bairro: Madureira
Concentração: Travessa Almerinda Freitas

15h – Carioca da Gema
Bairro: Lapa – Centro
Bloco parado: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso

15h – Ciganas Feiticeiras de Olaria
Bairro: Olaria – Zona Norte
Concentração: Rua Paranhos, esquina com João Rego

15h – Fala Que´u Te Escuto
Bairro: Glória – Zona Sul
Concentração: Rua da Glória c/ Rua Cândido Mendes

15h – Hora Certa de Cavalcante
Bairro: Cavalcante – Zona Norte
Concentração: Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão)

15h – Na Hora Que Se Vê
Bairro: Tauá – Ilha do Governador
Concentração: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube

15h – Os Imóveis
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121

15h – Rebarbas
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Bloco parado: Praça Mauro Duarte

15h – Se Não Guenta, Por Que Veio?
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Bloco parado: Rua Guaxupé c/ Rua Uruguai

15h – Toco-Xona
Bairro: Flamengo – Zona Sul
Bloco parado: Praia do Flamengo 340 (campo de terra)

15h – Unidos da Ribeira
Bairro: Ribeira – Ilha do Governador
Concentração: Praça Iaiá Garcia

15h – Unidos da Travessa Miracema
Bairro: Méier – Zona Norte
Concentração: Travessa Miracema

16h – Aconteceu
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração: Largo das Neves

16h – Alegria da Mangueira
Bairro: Mangueira – Zona Norte
Concentração: Campo da UPP Mangueira – Rua Visconde de Niterói

16h – Amigos da Esquina
Bairro: Engenho de Dentro – Zona Norte
Concentração: Rua 2 de fevereiro, esquina com Rua Pernambuco e Rua Dr. Bulhões

16h – Amigos da Joaquim Méier
Bairro: Méier – Zona Norte
Concentração: Rua Joaquim Méier, 213

16h – Amigos do Catete
Bairro: Catete Zona Sul
Concentração: Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete

16h – Amigos do Wilson Alicate
Bairro: Praça da Bandeira – Zona Norte
Bloco parado: Rua São Valetim, esquina com Rua Joaquim Palhares

16h – Banda de Ipanema
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro

16h – Banda do Mackenzie
Bairro: Méier – Zona Norte
Concentração: Rua Dias da Cruz, 561

16h – Banda do Méier
Bairro: Méier – Zona Norte
Concentração: Rua Constança Barbosa, nº 12

16h – Chora 10
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua São Miguel, 430

16h – Cordão do Prata Preta
Bairro: Gamboa – Centro
Concentração: Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia)

16h – Do Vinil ao K7
Bairro: Madureira – Zona Norte
Bloco parado: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira)

16h – Esquenta de Padre Miguel
Bairro: Padre Miguel – Zona Norte
Concentração: Rua Figueiredo Camargo

16h – Essa Parada do Lins
Bairro: Lins de Vasconcelos – Zona Norte
Concentração: Rua Lins de Vasconcelos

16h – Os Mariocas
Bairro: Centro
Bloco parado: Praça dos Estivadores

16h – Pinta Mas Não Borra
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Voluntários da Pátria, nº 34

16h – Pode Vir Que Tem
Bairro: Engenho Novo – Zona Norte
Concentração: Rua Juiz Jorge Salomão

16h – Seu Kuka
Bairro: Grajaú – Zona Norte
Concentração: Largo Irma Maria Marta Ward

16h – Vamos que Vamos
Bairro: Campo Grande – Zona Oeste
Concentração: Vila São João

17h – Bloco do Teimoso
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

17h – Coração das Crianças
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Concentração: Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea

17h – Estica do Flamengo
Bairro: Flamengo – Zona Sul
Bloco parado: Praça Sandro Moreira

17h – Sacode Mangueira
Bairro: Mangueira – Zona Sul
Concentração: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa

17h – Unidos do Chapadão
Bairro: Ramos – Zona Norte
Concentração: Travessa dos Campeões

18h – Rebloco
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Concentração: Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea

18h – Xupa Queu Gamo
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Praça Paeque Leopoldina

19h – Me Leva que Eu Vou
Bairro: Santíssimo – Zona Oeste
Concentração: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo

19h – Tigres do Coqueiro
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

20h – Alegria de São Bento
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Rua Silva Cardoso c/ Rua da Usina

20h – Cantinho do Urubu
Bairro: Madureira – Zona Norte
Bloco parado: Estrada do Portela, em frente ao nº 350

20h – Confetes e Serpentinas
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Bloco parado: Praça Dr. Raul Capello Barrozo

26 de fevereiro, domingo (76 blocos)

8h – Areia
Bairro: Leblon – Zona Sul
Concentração: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza

8h – Bangalafumenga
Bairro: Glória – Zona Sul
Bloco parado: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória

8h – Primeiro Amor
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo

8h – Thriller Elétrico
Bairro: Vila Isabel – Zona Norte
Bloco parado: Praça Barão de Drummond

9h – Banda do Bairro de Fátima
Bairro: Bairro de Fátima – Centro
Concentração: Praça Presidente Aguirre Cerda

9h – Buda da Barra
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Rua Jornalista Pierre Plancher

9h – Cordão do Boitatá
Bairro: Centro
Bloco parado: Praça XV de Novembro

9h – Fanfinha
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Bloco parado: Praça Chaim Weizman

9h – Laranjada Samba Clube
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério

9h – Vermelho e Branco da Colônia Z-10
Bairro: Ribeira – Ilha do Governador
Concentração: Praça São Pedro

10h – Clubinho do Samba
Bairro: Méier – Zona Norte
Concentração: Rua José Veríssimo, 150

10h – Que Merda é Essa?!
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Rua Garcia D’avila, esquina com Rua Nascimento Silva

12h – 10+ Malandros
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Rua Bela Flor, 50

12h – Bloco das Piranhas do Terreirão da Rua 1
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Concentração: Terreirão da Rua 1

12h – Bloco do Boi Dormir
Bairro: Méier – Zona Norte
Bloco parado: Rua Dias da Cruz, 170

12h – Bloco dos Palhacinhos
Bairro: Brás de Pina – Zona Norte
Concentração: Estrada do Quitungo, 1221

12h – Vem Que Eu Te Abraço
Bairro: Padre Miguel – Zona Norte
Concentração: Praça da Rua X

13h – Folia do Galo
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Rua Julio de Castilho entre Av.Nossa Senhora de Copacabana e Av. Atlântica

13h – Fome Zero
Bairro: Madureira – Zona Norte
Concentração: Rua Dagmar da Fonseca

14h – Alegria de Quintino
Bairro: Quintino – Zona Norte
Concentração: Rua Olina, nº 19

14h – Amigos da Esquina de Madureira
Bairro: Madureira – Zona Norte
Bloco parado: Praça de Magno

14h – Banda Alegria do Recreio
Bairro: Recreio – Zona Oeste
Concentração: Posto 10 do Recreio

14h – Banda do Lidinho
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Praça do Lido

14h – Banda Sá Ferreira
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Sá Ferreira entre Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua Bulhões de Carvalho

14h – Batalha dos Blocos
Bairro: Recreio – Zona Oeste
Bloco parado: Praia do Recreio Posto 10

14h – Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Bairro: Ilha do Governador
Concentração: Rua Magno Martins em frente à praia

14h – Estrelinhas da Penha
Bairro: Penha – Zona Norte
Bloco parado: Rua Aimoré, 180

14h – Fanfarani
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Bloco parado: Praça Chaim Weizman

14h – Gladiadores de Copacabana
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos

14h – Marcha Nerd
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Bloco parado: Praça Xavier de Brito

14h – Pragradar as Criancinhas
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Bloco parado: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250)

14h – Pressão Alta
Bairro: Piedade – Zona Norte
Concentração: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara

14h – Quem Me Viu Mentiu
Bairro: Ilha do Governador
Concentração: Praça Jerusalém

14h – Simpatia é Quase Amor
Bairro: Ipanema – Zona Sul

14h – Vem Comigo
Bairro: Vila Kosmos – Zona Norte
Concentração: Rua Itacambira c/Av. Meriti

15h – Afoxé Filhos de Gandhi
Bairro: Saúde – Centro
Concentração: Praça da Harmonia

15h – Baile do Guri
Bairro: Taquara – Zona Oeste
Bloco parado: Praça da Merck

15h – Banda da Amizade
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Rua Tadeu Kosciusco

15h – Banda do Limãozinho
Bairro: Brás de Pina – Zona Norte
Bloco parado: Conjunto Guaporé

15h – Bonecas Deslumbradas de Olaria
Bairro: Olaria – Zona Norte
Concentração: Rua Conselheiro Paulino, nº 567

15h – É do Pandeiro!
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Bloco parado: Praça São Salvador

15h – Furukuteu
Bairro: Riachuelo – Zona Norte
Concentração: Rua Francisco Bernardino

15h – Os Imóveis
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121

15h – Porre Certo
Bairro: Praça Seca – Zona Oeste
Concentração: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins

15h – Terremoto
Bairro: Piedade – Zona Norte
Concentração: Rua Padre Manoel da Nóbrega

15h – Turbilhão Carioca
Bairro: Lagoa – Zona Sul
Bloco parado: Parque dos Patins

16h – Ai, Que Vergonha!
Bairro: São Conrado – Zona Sul
Concentração: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Posto 12

16h – Badalo de Santa Teresa
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração: Rua Paschoal Carlos Magno

16h – Banda da Glória
Bairro: Glória – Zona Sul
Bloco parado: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes

16h – Banda da Inválidos
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares

16h – Bloco do Pente
Bairro: Ilha do Governador
Concentração: Praça dos Bancários

16h – Boi de Anchieta
Bairro: Anchieta – Zona Norte
Concentração: Praça Nazaré

16h – Cachorro Cansado
Bairro: Flamengo – Zona Sul
Concentração: Praça José de Alencar

16h – Choppinho da Paula Freitas com Boca Maldita
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica

16h – Do Vinil ao K7
Bairro: Madureira – Zona Norte
Bloco parado: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira)

16h – Foliões de Botafogo
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Praça Mauro Duarte

16h – Império da Folia
Bairro: Catete – Zona Sul
Concentração: Rua Bento Lisboa, nº 76

16h – Mau Mau de Bangu
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Rua Acanto, esquina com Rua Ajuará

16h – Perereca do Grajaú
Bairro: Grajaú – Zona Norte
Concentração: Praça Edmundo Rego

16h – Piranhas da Senador Nabuco
Bairro: Vila Isabel – Zona Norte
Concentração: Praça Barão de Drummond

16h – Pragradar da Rocinha
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Concentração: Estrada da Gávea, 250

16h – Toca Rauuul!
Bairro: Centro
Bloco parado: Praça Tiradentes

16h – Xodó da Piedade
Bairro: Piedade – Zona Norte
Concentração: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter

17h – Banda da Conceição
Bairro: Saúde – Centro
Concentração: Largo São Francisco da Prainha

17h – Bloco da Coroinha
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

17h – Coração das Crianças
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Concentração: Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea

17h – Passa Régua de Bangu
Bangu – Zona Oeste
Concentração: Rua Boiobi, 1993

17h – Sorriso de Criança
Bairro: Brás de Pina – Zona Norte
Concentração: Rua Pequiri, 277

17h – TPM – Turma da Paz de Madureira
Bairro: Madureira – Zona Norte
Concentração: Em frente ao Império Serrano

17h – Vai Tomar no Azul
Bairro: Brás de Pina – Zona Norte
Concentração: Rua Pacheco Júnior, nº 5

18h – Caldeirão do Coqueiro
Bairro: Santíssimo – Zona Norte
Bloco parado: Praça do Coqueiro

18h – Queima de Bangu
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Rua Agricola, esquina com Rua Francisco Real

18h – Raízes da Vila da Penha
Bairro: Vila da Penha – Zona Norte
Concentração: Rua São João Gualberto

18h – Toma Uma
Bairro: Paquetá – Centro
Concentração: Praia da Moreninha

19h – Bloco do Boi “Só Falta Você!”
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

20h – Amigos do Zé
Bairro: Cosmos – Zona Oeste
Concentração: Rua Beira Rio, em frente ao nº 1305

20h – Confetes e Serpentinas
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Bloco parado: Praça Dr. Raul Capello Barrozo

27 de fevereiro, segunda-feira (66 blocos)

7h – Bloco Virtual
Bairro: Leme – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica – Posto 1 – no Calçadão

7h – Corre Atrás
Bairro: Leblon – Zona Sul
Concentração: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza

8h – Afroreggae
Bairro: Centro
Concentração: Rua Primeiro de Março esquina com Rua Buenos Aires

8h – Samba de Santa Clara
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo

8h – Sargento Pimenta
Bairro: Glória – Zona Sul
Bloco parado: Aterro Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória

9h – Banda do Jorge
Bairro: Centro
Bloco parado: Praça Mario Lago

9h – Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Bairro: Catete – Zona Sul
Bloco parado: Largo do Machado

9h – Polvo da Ilha
Bairro: Ribeira – Ilha do Governador
Concentração: Praça Iaiá Garcia

10h – Carvalho em Pé
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Bloco parado: Rua Visconde de Caravelas, em frente ao nº 22

10h – Inimigos da Bebida
Bairro: Cocotá – Ilha do Governador
Concentração: Praça Comandante Nelson Megé

10h – Nova Geração do Zumbi
Bairro: Zumbi – Ilha do Governador
Concentração: Rua Serrão, esquina com Rua Peixoto de Carvalho

11h – Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Av. Atlântica, esquina com Rua Siqueira Campos

12h – Dinossauros Nacionais
Bairro: Centro
Bloco parado: Largo de São Francisco

12h – Sem Noção
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso

13h – Filhos da Martins
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Rua Carlos de Carvalho

13h – Isbarra
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo

13h – Seca Copo
Bairro: Ilha do Governador
Concentração: Rua Monjolos, 546

14h – Afoxé Raízes Africanas
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, altura do Posto 6

14h – Afoxé Ylê Alá
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara

14h – Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Bairro: Méier – Zona Norte
Concentração: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212

14h – Banda do Riviera
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Rua Rosalinda Brant, Condomínio Riviera

14h – Banda Sá Ferreira
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Sá Ferreira entre Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua Bulhões de Carvalho

14h – Engata no Centro
Bairro: Lapa – Centro
Bloco parado: Rua Ubaldino do Amral enre Rua Carlos de Carvalho e Rua do Senado

14h – Estrelinhas da Penha
Bairro: Penha – Zona Norte
Bloco parado: Rua Aimoré 180

14h – Império da Cruzada
Bairro: Leblon – Zona Sul
Bloco parado: Rua Humbert de Campos entre Av. Afranio de Melo Franco e Av. Borges de Medeiros

14h – Pragradar as Criancinhas
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Bloco parado: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250)

14h – Vem Comigo
Bairro: Vila Kosmos – Zona Oeste
Concentração: Rua Itacambira c/Av. Meriti

14h – Vermelho e Preto Coirmãos
Bairro: Padre Miguel – Zona Norte
Concentração: Rua Helianto

15h – Afoxé Filhos de Gandhi
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica – Posto 6

15h – Baile do Guri
Bairro: Taquara – Zona Oeste
Bloco parado: Praça da Merck

15h – Balança Meu Catete
Bairro: Catete – Zona Sul
Concentração: Rua do Catete, 227

15h – Bambas do Catete
Bairro:Catete – Zona Sul
Bloco parado: Praça do Poeta

15h – Banda da Amizade
Bairro: Lapa – Centro
Bloco parado: Rua Tadeu Kosciusco

15h – Banda de Ipanema Infantil
Bairro: Ipanema
Bloco parado: Praça General Osório

15h – Ciganas Feiticeiras de Olaria
Bairro: Olaria – Zona Norte
Concentração: Rua Paranhos, esquina com João Rego

15h – Confraria do Peru Sadio
Bairro: Leme – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp)

15h – Fúria de Bangú
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Rua Bolobi

15h – Os Imóveis
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121

15h – Pega Rex Social Clube
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Bloco parado: Praça Nossa Senhora da Paz

15h – Raízes do Varandão
Bairro: Vila Isabel – Zona Norte
Concentração: Av. 28 de Setembro 382

15h – Terremoto
Bairro:Piedade – Zona Norte
Concentração: Rua Padre Manoel da Nóbrega

16h – Aconteceu
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração: Largo dos Guimarães

16h – Arteiros da Glória
Bairro: Glória – Zona Sul
Concentração: Rua da Glória, nº 190

16h – Associação Carnavalesca Infiéis
Bairro:Centro
Bloco parado: Largo Alexandre Herculano – em frente ao Real Gabinete Português de Leitura

16h – Balanço do Jamelão
Bairro:Andaraí – Zona Norte
Concentração: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva

16h – Bambas do Curuzu
Bairro: São Cristóvão – Zona Norte
Concentração: Rua Curuzu, nº 87

16h – Bloco de Segunda
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá

16h – Boi de Anchieta
Bairro: Anchieta – Zona Norte
Concentração: Praça Nazaré

16h – Charanga Melindrosas de Vila Isabel
Bairro: Vila Isabel – Zona Norte
Concentração: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Rua Torres Homem

16h – Choppinho da Paula Freitas
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica

16h – Divas do Recreio
Bairro: Recreio – Zona Oeste
Concentração: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10

16h – Do Vinil ao K7
Bairro: Madureira – Zona Norte
Bloco parado: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira)

16h – Leão da Pedra
Bairro: Santo Cristo – Centro
Concentração: Rua Da América

17h – A Nega Indoidou
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua Álvaro Alvim

17h – Balanço do Pinto
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26

17h – Bloco da Colônia Z-3
Bairro: Paquetá – Centro
Concentração: Praia José Bonifácio

17h – Bloco do Teimoso
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

17h – Coração das Crianças
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Concentração: Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea

17h – Estica do Flamengo
Bairro:Flamengo – Zona Sul
Concentração: Praça Sandro Moreira

17h – Mocidade de Santíssimo
Bairro: Santíssimo – Zona Norte
Concentração: Rua Silva Cardoso c/ Rua da Usina

17h – Picada de Primeira
Bairro:Lapa – Centro
Concentração: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso

18h – Papo de Cachaça
Bairro: Méier
Concentração: Rua Dias da Cruz, 269

18h – Raízes da Vila da Penha
Bairro: Vila da Penha – Zona Norte
Concentração: Rua São João Gualberto

19h – Tigres do Coqueiro
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

20h – Confetes e Serpentinas
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Bloco parado: Praça Dr. Raul Capello Barrozo

20h – Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Bairro: Magalhães Bastos – Zona Oeste
Concentração: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha

22h – Foliões do Rio
Bairro: Ricardo de Albuquerque – Zona Norte
Concentração: Rua Japoara

28 de fevereiro, terça-feira (85 blocos)

8h – A Rocha da Gáve
Bairro: Gávea – Zona Sul
Concentração: Praça Santos Dumont

8h – Carmelitas
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração: Largo do Curvelo

8h – Vagalume O Verde
Bairro: Jardim Botânico – Zona Sul
Concentração: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão

9h – Bagunça Meu Coreto
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Praça São Salvador

9h – Sobrinhos do Tio Bio
Bairro: Leblon – Zona Sul
Concentração: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina

10h – Alegria do Guarabu
Bairro: Jardim Carioca – Ilha do Governador
Concentração: Rua Luis Gomes (Pedreira)

10h – Batuke de Batom
Bairro: Ilha do Governador
Concentração: Praça Iaiá Garcia

10h – Bloco da Gold
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo

10h – Quero Exibir Meu Longa
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Praça Gabriel Soares

11h – Cardosão de Laranjeiras
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Cardoso Júnior, esquina com Rua das Laranjeiras

11h – Cheiro na Testa
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração: Largo dos Guimarães

12h – Mocidade Dependente de Deus
Bairro: Flamengo – Zona Sul
Concentração: Praia do Flamengo

13h – É Tudo ou Nada?!
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Humaitá, nº 80

13h – Ninho dos Cobras
Bairro: Madureira – Zona Norte
Concentração: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira

13h – Orquestra Voadora
Bairro: Flamengo – Zona Sul
Concentração: Aterro Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões

13h – Os 300
Bairro: Padre Miguel – Zona Norte
Concentração: Largo da Tapiranga

13h – Rio Maracatu
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8

14h – Banda Alegria do Recreio
Bairro: Recreio – Zona Oeste
Concentração: Posto 10 do Recreio

14h – Banda Sá Ferreira
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Sá Ferreira entre Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua Bulhões de Carvalho

14h – Bloco dos Cachaças
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia

14h – Canela Fina
Bairro: Quintino – Zona Norte
Concentração: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136

14h – Clube do Samba
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, em frente a Rua Santa Clara

14h – Empurra que Pega do Leblon
Bairro: Leblon – Zona Sul
Concentração: Av. Ataulfo de Paiva entre Av. Bartolomeu Mitre e Rua João Lira

14h – Estrelinhas da Penha
Bairro: Penha – Zona Norte
Bloco parado: Rua Aimoré, 180

14h – Muceludos de Padre Miguel
Bairro: Padre Miguel – Zona Norte
Concentração: Rua Pedro Melo, 579

14h – Mulheres da Vila
Bairro: Vila Isabel – Zona Norte
Concentração: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Rua Gonzaga Bastos

14h – O Fervo
Bairro: Estácio – Centro
Concentração: Rua Maia de Lacerda

14h – Pragradar as Criancinhas
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Bloco parado: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250)

14h – Se Me Der, Eu Como!
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Praça da Medalha Milagrosa

14h – Tribo Cacuia
Bairro: Cacuia – Ilha do Governador
Concentração: Rua Sargento Joao Lopes, 54

14h – Turma da Tramela
Bairro: Piedade – Zona Norte
Concentração: Rua Teresa Cavalcante

14h – Vem Comigo
Bairro: Vila Kosmos – Zona Oeste
Concentração: Rua Itacambira c/Av. Meriti

14h – Visita Fofoqueira
Bairro: Centro
Bloco parado: Praça Coronel Castelo Branco

15h – Ai Se Eu Te Pego
Bairro: Jardim Guanabara – Ilha do Governador
Concentração: Praça Jerusalém

15h – Amigos da Onça
Bairro: Cocotá – Ilha do Governador
Concentração: Praça Manoel Bandeira

15h – Baile do Guri
Bairro: Taquara – Zona Oeste
Bloco parado: Praça da Merck

15h – Bambas do Catete
Bairro: Catete – Zona Sul
Concentração: Praça do Poeta

15h – Banda da Amizade
Bairro: Lapa – Centro
Bloco parado: Rua Tadeu Kosciusco

15h – Banda do Largo da 2ª Feira
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Conde de Bonfim, 25

15h – Banda do Limãozinho
Bairro: Brás de Pina – Zona Norte
Bloco parado: Conjunto Guaporé

15h – Banda do Peru Pelado
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, esquina com República do Peru

15h – Bonecas Deslumbradas de Olaria
Bairro: Olaria – Zona Norte
Concentração: Rua Conselheiro Paulino, nº 567

15h – Dragões da Riachuelo
Bairro: Bairro de Fátima – Centro
Concentração: Rua do Senado

15h – Furukuteu
Bairro: Riachuelo – Zona Norte
Concentração: Rua Francisco Bernardino

15h – Gambá Cheiroso
Bairro: Jacarepaguá – Zona Oeste
Bloco parado: Rua Bruno Giorgi s/n – Anfiteatro

15h – Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Bairro: Catete – Zona Sul
Concentração: Largo do Machado

15h – Meu Bem, Volto Já
Bairro: Leme – Zona Sul
Concentração: Avenida Princesa Isabel, altura da Barata Ribeiro

15h – Os Imóveis
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121

15h – Perereca Vadia
Bairro: Campo Grande – Zona Oeste
Concentração: Av. Bacaxá Lote 16 quadra 89

15h – Perereka sem Dono
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Bloco parado: Rua Henrique de Novaes, esquina com Rua Real Gandreza

16h – Acadêmicos do Engenho de Dentro
Bairro: Engenho de Dentro – Zona Norte
Concentração: Rua Venâncio Ribeiro, 452

16h – ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo
Bairro: Catete – Zona Sul
Concentração: Rua Pedro Américo, nº 363

16h – Banda da Glória
Bairro: Glória – Zona Sul
Concentração: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes

16h – Banda da Inválidos
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares

16h – Banda da Saens Pena
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Desembargador Izidro, nº 4

16h – Banda das Quengas
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Rua Carlos de Carvalho

16h – Banda de Ipanema
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro

16h – Banda Haddock
Bairro: Tijuca
Bloco parado: Rua Afonso Pena, nº 10

16h – Bicho Solto com Desculpa pra Beber
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Estacionamento da Cobal do Humaitá

16h – Boi de Anchieta
Bairro: Anchieta – Zona Norte
Concentração: Praça Nazaré

16h – Cabeça de Chave
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco Parado: Rua Duvivier, nº 40

16h – Cata Latas do Grajaú
Bairro: Grajaú – Zona Norte
Concentração: Praça Nobel

16h – Do Vinil ao K7
Bairro: Madureira – Zona Norte
Bloco parado: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira)

16h – Enxota que Eu Vou
Bairro: Centro
Bloco parado: Praça Tiradentes

16h – Os Mariocas
Bairro: Lapa – Centro
Bloco parado: Arcos da Lapa

16h – Só Falta Você
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Concentração: Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea

17h – Banana Com Queijo
Bairro: Realengo – Zona Oeste
Concentração: Rua Açú, 719

17h – Banda da Flack
Bairro: Riachuelo – Zona Norte
Concentração: Rua Flack

17h – Bangay Folia
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Rua Barão de Capanema

17h – Bagunçando o Coreto
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real

17h – Block`n Roll
Bairro: Ribeira – Ilha do Governador
Bloco parado: Praça Iaiá Garcia

17h – Bloco da Coroinha
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

17h – Bloco do UHH!
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Praça Serzedelo Correa

17h – Chifrorosso
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Concentração: Rua 2

17h – Coração das Crianças
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Concentração: Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea

17h – Passa Régua de Bangu
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Rua Boiobi, 1993

17h – Sorriso de Criança
Bairro: Brás de Pina – Zona Norte
Concentração: Rua Pequiri, 277

17h – Último Gole
Bairro: Lagoa – Zona Sul
Bloco parado: Parque dos Patins

18h – Fecha Bar
Bairro: Paquetá – Centro
Concentração: Praia José Bonifácio

18h – Raízes da Vila da Penha
Bairro: Vila da Penha – Zona Norte
Concentração: Rua São João Gualberto

19h – Bloco do Boi “Só Falta Você!”
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

19h – Bloco do Ooooooi
Bairro: Cachambi – Zona Norte
Concentração: Praça Avaí

19h – Boêmios de Sepetiba
Bairro: Sepetiba – Zona Oeste
Concentração: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho)

20h – Bloco do Limão
Bairro: Jardim América – Zona Norte
Concentração: Praça Andrade Neves

20h – Confetes e Serpentinas
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Bloco parado: Praça Dr. Raul Capello Barrozo

1º de março, quarta-feira (dez blocos)

0h – Viemos do Egyto
Bairro: Centro
Concentração: Praça dos Expedicionários

10h – Ainda Aguento
Bairro: Ilha do Governador
Concentração: Praia da Engenhoca

14h – Banda do Village
Bairro: Portuguesa – Ilha do Governador
Bloco parado: Rua Luiz Sá, altura do número 205

14h – Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Av. Gomes Freire, em frente ao nº 533

14h – Chave de Ouro
Bairro: Engenho de Dentro – Zona Norte
Concentração: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro)

14h – Planta na Mente
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)

16h – Batuque das Meninas
Bairro: Catete – Zona Sul
Bloco parado: Largo do Machado

16h – Guri da Merck
Bairro: Taquara – Zona Oeste
Concentração: Praça Albert Sabin (Praça da Merck)

16h – Os Filhos da P!
Bairro: Gávea – Zona Sul
Bloco parado: Av. Padre Leonel França s/n (Em frente a PUC)

17h – Bangay Folia
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Rua Barão de Capanema

2 de março, quinta-feira (um bloco)

18h – Voltar Pra Quê?
Bairro: Centro
Concentração: Rua Alvaro Alvim

3 de março, sexta-feira (três blocos)

18h – Alegria do Méier
Bairro: Méier – Zona Norte
Bloco parado: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz

18h – Kizomba
Bairro: Vila Isabel – Zona Norte
Bloco parado: Praça Barão de Drummond

19h – Só Tamborins
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Travessa do Mosqueira, esquina com Rua Visconde de Maranguape

4 de março, sábado (22 blocos)

7h – Bloco das Poderosas
Bairro: Centro
Concentração: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário

8h – Quizomba
Bairro: Lapa – Centro
Bloco parado: Rua dos Arcos, sem nº – em frente ao Circo Voador

12h – Se Essa Rua Fosse Minha
Bairro: Flamengo – Zona Sul
Bloco parado: Praça Sandro Moreira

14h – Aí Sim
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Bloco parado: Praça Xavier de Brito

14h – Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Bloco parado: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko

14h – Sem Saída
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua General Severiano, em frente ao nº 76

14h – Sepulta Carnaval
Bairro: Engenho de Dentro – Zona Norte
Concentração: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões

14h – Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Av. Gomes Freire, em frente ao nº 533

15h – Ciganas Feiticeiras de Olaria
Bairro: Olaria – Zona Norte
Concentração: Rua Paranhos, esquina com João Rego

15h – É Pequeno mas não amolece
Bairro: Recreio – Zona Oeste
Concentração: Praça Professor Henrique Niremberg

15h – Furukuteu
Bairro: Riachuelo – Zona Norte
Concentração: Rua Francisco Bernardino

15h – Vem Comigo Cachaçada
Bairro: Ribeira – Ilha do Governador
Concentração: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais

16h – Banda Devassa
Bairro: Penha – Zona Norte
Concentração: Rua Patagônia

16h – Fuzuê… Só Alegria Pra Você!
Bairro: Del Castilho – Zona Norte
Concentração: Rua Chapadinha, nº 02

16h – Mistura de Santa
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração: Mirante do Rato Molhado

16h – Mulheres de Chico
Bairro: Leme – Zona Sul
Bloco parado: Praia do Leme, próximo ao Costão

16h – OBA – Organização Bons Amigos
Bairro: Saúde – Centro
Bloco parado: Largo São Francisco da Prainha

16h – Pela Saco
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Praça Corumbá

16h – Sufridos de Copacabana
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Praça Manuel Campos da Paz

17h – Bafafá
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Bloco parado: Praia de Ipanema, Posto 9

17h – Berço do Samba
Bairro: Lapa – Centro
Bloco parado: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)

18h – Bloco da Ressaca
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

5 de março, domingo (15 blocos)

6h – Monobloco
Bairro: Centro
Concentração: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário

10h – Conjunto Habitacional Barangal
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9

10h – Tô no Recreio com a Confraria
Bairro: Recreio – Zona Oeste
Concentração: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10

10h – União dos Blocos da Ilha do Governador
Bairro: Ribeira – Ilha do Governador
Concentração: Praça Iaiá Garcia

11h – Broxadão
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, esquina com Rua Figueiredo de Magalhães

12h – Papudinho do Rio Comprido
Bairro: Rio Comprido – Centro
Concentração: Praça Condessa Paulo de Frontin

13h – Bonde da Folia
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração: Rua Fonseca Guimarães

14h – Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Bairro: Méier – Zona Norte
Concentração: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212

14h – Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Bloco parado: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko

14h – Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta!
Bairro: Jardim Guanabara – Ilha do Governador
Concentração: Praça Jerusalém

15h – Balbúrdia de Realengo
Bairro: Realengo – Zona Oeste
Concentração: Rua Dona Olímpia 106

15h – Galinha do Meio-Dia
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont

16h – Boka de Espuma
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina

18h – Herdeiros da Vila
Bairro: Vila Isabel – Zona Norte
Concentração: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310

19h – 7 de Paus
Bairro: Vila Isabel – Zona Norte
Concentração: Rua Visc. De Abaeté

OBS: As data e horários dos Blocos são de responsabilidade de seus idealizadores, e podem sofrer alterações sem prévia informação.

FONTE: http://visit.rio/editorial/blocosderua2017/ | http://g1.globo.com

Faça um comentário »