VAGAS DE

EMPREGO



 Powered by Max Banner Ads 

Copa do Mundo e Olimpíadas devem gerar 89,3 mil empregos no Rio de Janeiro

A cidade começa a calcular o impacto econômico que os grandes eventos trarão para o Rio por conta de obras, principalmente, de infraestrutura urbana e no setor hoteleiro… . . . → Continue lendo : Copa do Mundo e Olimpíadas devem gerar 89,3 mil empregos no Rio de Janeiro

Rio lança licitação do Parque Olímpico de 2016

A concessão para implantação, operação e manutenção do Parque Olímpico da Cidade do Rio de Janeiro… . . . → Continue lendo : Rio lança licitação do Parque Olímpico de 2016

Rio supera quartos de hotel exigidos pelo COI em 2016

Atualmente a cidade conta com 26 mil quartos de hotéis, sem contar vagas em albergues e motéis. . . . → Continue lendo : Rio supera quartos de hotel exigidos pelo COI em 2016

Obras para os Jogos de 2016 em fase adiantada

O Rio de Janeiro se prepara para receber os Jogos de 2016, e o Governo do Estado trabalha para entregar as melhorias de integração da infraestrutura de transportes e mobilidade dentro do prazo . . . → Continue lendo : Obras para os Jogos de 2016 em fase adiantada

Demolição dos prédios da Brahma abrem espaço para novo Sambódromo

Sapucaí será ampliada já para os ensaios técnicos de dezembro. Foram usados 500 quilos de explosivos na operação, que derrubou antiga cervejaria Brahma. . . . → Continue lendo : Demolição dos prédios da Brahma abrem espaço para novo Sambódromo

Comitê Olímpico inspeciona obras e elogia o Rio

Após passar três dias na Cidade Maravilhosa, comitiva comemorou o andamento das obras . . . → Continue lendo : Comitê Olímpico inspeciona obras e elogia o Rio

60 mil novas vagas de trabalho até 2016

De 2010 até o ano que vem, o Rio de Janeiro receberá investimentos públicos e privados em torno de R$ 126 bilhões. . . . → Continue lendo : 60 mil novas vagas de trabalho até 2016

Segurança Pública abrirá mais de 3 mil vagas

Com a Copa do Mundo 2014 e os Jogos Olímpicos 2016, o reforço da Segurança Pública voltou a ser foco dos governos. União, estado e município já preparam editais de novos concursos.. . . . → Continue lendo : Segurança Pública abrirá mais de 3 mil vagas

50 mil vagas para Copa do Mundo 2014 e Jogos Olímpicos 2016

Boa chance à vista para quem pretende agarrar uma das vagas que serão abertas em função da Copa do Mundo 2014 e dos Jogos Olímpicos 2016 . . . → Continue lendo : 50 mil vagas para Copa do Mundo 2014 e Jogos Olímpicos 2016

Rio de Janeiro recebe R$ 155 bilhões em investimentos

O BOOM do Rio de Janeiro é algo impressionante. Até 2016, o estado do Rio receberá bilhões em investimentos privados, sem contar com os investimentos públicos. . . . → Continue lendo : Rio de Janeiro recebe R$ 155 bilhões em investimentos

Rio 2016 lança concurso para projeto do parque olímpico

Os Jogos Olímpicos tratam, sobretudo, de esportes, mas também são uma oportunidade única para quem os recebe. O evento é um catalisador que acelera o desenvolvimento de uma cidade . . . → Continue lendo : Rio 2016 lança concurso para projeto do parque olímpico

Modernização na SuperVia e do Metrô

A SuperVia recentemente fez uma ampliação do contrato e com isso vai melhorar seu sistema. Vamos ter uma grande melhora a partir de investimentos nas estações….. . . . → Continue lendo : Modernização na SuperVia e do Metrô

R$ 800 milhões em projetos ambientais

O Rio de Janeiro poderá receber reforço financeiro de R$ 800 milhões, do Banco Interamericano de Desenvolvimento (BID) . . . → Continue lendo : R$ 800 milhões em projetos ambientais

Botafogo ganha novo hotel

A diretoria do BNDES aprovou um financiamento, no valor de R$ 20,3 milhões, para a construção de um novo hotel em Botafogo. . . . → Continue lendo : Botafogo ganha novo hotel

Lula, Dilma, Cabral e Paes vão acertar investimentos de R$ 20 bilhões no Rio

Rio – Lula, Dilma Rousseff, Sérgio Cabral, Pezão e Eduardo Paes vão se reunir, ainda em novembro, para discutir detalhes de um mega pacote de investimentos para o Estado. As obras, relacionadas à Copa do Mundo e aos Jogos Olímpicos, têm custo superior a R$ 20 bilhões.

No encontro serão definidas responsabilidades de cada . . . → Continue lendo : Lula, Dilma, Cabral e Paes vão acertar investimentos de R$ 20 bilhões no Rio

Estádio do Vasco poderá ser reformado para sediar jogos de Rúgbi

Papai Noel chegou bem cedo ao Vasco. A inclusão do rúgbi nos Jogos Olímpicos de 2016 foi comemorada na Colina, local escolhido para receber a modalidade. . . . → Continue lendo : Estádio do Vasco poderá ser reformado para sediar jogos de Rúgbi

Imagens do novo Maracanã para a Copa de 2014

Veja as imagens do projeto do novo Maracanã para a copa do mundo de 2014. . . . → Continue lendo : Imagens do novo Maracanã para a Copa de 2014

Rio ganhará mais três hotéis até 2013

O Rio deverá contar com três novos hotéis de negócios da Rede Accor até 2013, com um total de 550 quartos, em Copacabana, Botafogo (operados com a bandeira Ibis) e na Barra (com a marca Novotel). O investimento de R$ 125 milhões, visando atender à demanda por novos leitos na cidade por causa da . . . → Continue lendo : Rio ganhará mais três hotéis até 2013

Governo Federal cria estatal para as Olimpíadas de 2016

O governo federal publicou no Diário Oficial o decreto que cria a Empresa Brasileira do Legado Esportivo S.A., responsável pela execução das ações da União, do governo do estado e da prefeitura do Rio de Janeiro visando à realização dos Jogos Olímpicos de 2016. A estatal nasce com um capital social de R$ 10 . . . → Continue lendo : Governo Federal cria estatal para as Olimpíadas de 2016

Prefeitura anuncia obras para a Copa e para os Jogos Olímpicos

O prefeito Eduardo Paes anunciou neste domingo o início das primeiras obras viárias previstas para a Copa do Mundo de 2014 e para os Jogos Olímpicos de 2016.

A implantação do chamado Corredor Transoeste começa na próxima quinta-feira, dia 8, com três frentes de obras atuando simultaneamente entre o Recreio e . . . → Continue lendo : Prefeitura anuncia obras para a Copa e para os Jogos Olímpicos

Jogos Olímpicos fortalecem economia do Rio de Janeiro

O Comitê de Gestão do LIDE-Rio, associação de empresários e executivos que tem como proposta fortalecer os princípios éticos de governança corporativa e fortalecer o apoio privado para programas sociais e educacionais, promoveu, nesta quarta-feira (2/5), almoço de confraternização no Copacabana Palace.

O diretor-geral do LIDE (Grupo de Líderes Empresariais), José Eduardo Guinle, destacou . . . → Continue lendo : Jogos Olímpicos fortalecem economia do Rio de Janeiro

Rio de Janeiro apresenta projetos para a Copa do Mundo e Olimpíadas

Os investimentos do Governo do Estado para a Copa do Mundo de 2014 e Jogos Olímpicos de 2016 foram apresentados nesta quinta-feira (25/3), durante debate com especialistas no Clube de Engenharia, no Centro. O secretário estadual de Transportes, Julio Lopes, ressaltou que a construção da Linha 4 do metrô, ligando a Barra da Tijuca . . . → Continue lendo : Rio de Janeiro apresenta projetos para a Copa do Mundo e Olimpíadas

Rio e Barcelona assinam acordo de cooperação para Jogos Olimpicos

O prefeito Eduardo Paes e Pascal Maragall, prefeito de Barcelona em 1992, quando a cidade recebeu as Olimpíadas, assinaram um protocolo de cooperação para a realização dos Jogos na Cidade Maravilhosa, em 2016.  Os dois participaram da abertura do seminário ‘A Olimpíada e a Cidade: Conexão Rio-Barcelona’, nesta quinta-feira (18), no Palácio da Cidade, . . . → Continue lendo : Rio e Barcelona assinam acordo de cooperação para Jogos Olimpicos

Palácio Gustavo Capanema será o QG da Rio 2016

Londres – O governador Sérgio Cabral anunciou nesta sexta-feira (29/1), após conhecer as obras do Parque Olímpico londrino (sede dos Jogos de 2012), onde será instalado o ‘QG’ do Comitê Organizador da Rio 2016 e da Autoridade Olímpica. O local terá a elegância dos traços do arquiteto Le Corbusier – um dos mais importantes . . . → Continue lendo : Palácio Gustavo Capanema será o QG da Rio 2016

Tony Blair fará consultoria para Olimpíadas de 2016

Londres – Depois de reunião, realizada neste neste sábado (30/1) na casa de Tony Blair, o governador Sérgio Cabral disse que o ex-primeiro-ministro fará consultoria para a Rio 2016. Cabral pedirá a empresas que paguem pelo trabalho. O Governo do Estado não entrará com recursos. A ideia é que Blair inicie as suas atividades . . . → Continue lendo : Tony Blair fará consultoria para Olimpíadas de 2016

Fashion Rio se inspira nos Jogos Olímpicos de 2016

Os Jogos Olímpicos de 2016 são o tema do Fashion Rio Inverno 2010, que acontece de 8 a 13 de janeiro, no Píer Mauá. Nomeada de Rio, Olímpico e Maravilhoso, a 16ª edição do Fashion Rio trará cerca de 150 expositores, de 27 grifes. A expectativa é que três mil visitantes, 450 compradores nacionais . . . → Continue lendo : Fashion Rio se inspira nos Jogos Olímpicos de 2016

Prefeitura começa desapropriação para construção do corredor expresso que ligará a Penha à Barra

A Prefeitura do Rio vai desapropriar 3.630 imóveis para a construção do o corredor T5 – agora chamado de Transcarioca -, um sistema de ônibus articulado (BRT- Bus Rapid Transit), que vai ligar a Barra da Tijuca, na Zona Oeste do Rio, à Penha, no subúrbio.

A decisão foi publicada no Diário Oficial . . . → Continue lendo : Prefeitura começa desapropriação para construção do corredor expresso que ligará a Penha à Barra

COB debate projetos para a área da transportes

Representantes do Comitê Olímpico Brasileiro (COB) se reuniram, na tarde desta terça-feira (01/12), com as autoridades de transporte do Estado e do município para discutir o cronograma de obras e intervenções do setor com vistas aos eventos esportivos que o Rio de Janeiro vai receber nos próximos anos. A reunião aconteceu na sede da . . . → Continue lendo : COB debate projetos para a área da transportes